11.07.2022

В день празднования памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских епископ Алексий совершил Божественную литургию

11 июля 2022 года / 28 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев (ок. 1353), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

В канун этого дня, вечером 10 июля 2022 года, епископ Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем.

Богослужение состоялось в нижнем, во имя Архангела Гавриила, приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

После Литургии было совершено славление преподобным Сергию и Герману Валаамским, Владыка прочитал молитву святым.

В завершение богослужения проповедь на Евангельское чтение произнёс иерей Владимир Данилко.

ikona_1107022_mini1Основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Житие преподобных Сергия и Германа Валаамских до нас не дошло. В XVI веке уже были утрачены многие исторические документы, об этом свидетельствует древний синодик Валаамского монастыря, после разорения обители в 1611 году хранившийся в Староладожском Васильевском монастыре. В синодике преподобные Сергий и Герман упоминаются в списке игуменов. Свидетельством иноческого подвига преподобных стали церковное предание и древние летописные памятники. Они просвещали светом Христовой веры племена карельских язычников и стали основателями Валаамского монастыря, который стал оплотом Православия в ранние века христианского просвещения. Древние новгородские летописи сообщают об обретении мощей преподобных Сергия и Германа и перенесении их в Новгород во время нашествия шведов в 1163–64 гг. Мощи преподобных Сергия и Германа ныне почивают под спудом в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Свидетельством благодатной молитвенной помощи преподобных являются многочисленные чудеса, явленные по вере просящих и молящихся.