01.08.2022

В день празднования памяти преподобного Серафима Саровского епископ Алексий совершил Литургию в храме посёлка Лесогорск

1 августа 2022 года / 19 июля по Церковному календарю, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца (обретение мощей в 1903 году), православный приход посёлка Лесогорск Чунского района отметил престольный праздник. В этот день Божественную литургию в лесогорском храме совершил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Лысенко, протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Алексий Микушин, иерей Иоанн Гернеший, иерей Роман Малетич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший сказал проповедь в честь преподобного Серафима Саровского.

После Литургии епископ Алексий возглавил молебен святому с Крестных ходом вокруг храма.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

“Сегодня мы празднуем память святого преподобного Серафима Саровского, вспоминая обретение его честных мощей, – сказал он. – Впервые это событие состоялось в 1903 году. Совершилось оно в непростое, противоречивое время, в канун разрушивших российскую государственность потрясений и кровавого переворота, после которого народ наш на семьдесят лет был уведён в пустыню безбожия. Мы помним время, когда вера Христова была поругаема, святыни попираемы, подвижники веры и благочестия преследуемы. Но Господь никогда не оставляет тех, кто стремится к Нему и прославляет Его словом и делом. И свидетельством этого стало второе обретение святых мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1991 году и предварило духовное возрождение нашего народа. Промыслом Божиим в Лесогорске, далёком от благословенного Дивеева, где в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре покоятся святые мощи преподобного отца нашего Серафима, во имя его обустроен этот Божий дом. Милостью Божией в этом году началось строительство нового храма. Мы молимся и верим, что по молитвам Преподобного Господь благословит начинание и труды всех участников строительства. Что требуется от нас? Мы знаем, что человек создан Богом как образ и подобие Божие, и каждый из нас призван уподобляться Богу в святости. Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный, – говорит Господь (Мф. V, 48), открывший нам Царство Небесное и давший возможность воскресения для жизни вечной. Пример Преподобного, который достиг возможного земному человеку Богоподобия, став ангелом во плоти и небесным жителем при земной жизни, должен стать для нас путеводной звездой. Когда мы исполнимся спасительного стремления к горнему, Господь благословит наш труд, и тогда невозможное человекам будет достигнуто с помощью Божией.

От имени прихожан архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Валерий Лысенко.

После богослужения епископ Алексий побывал на месте строительства нового храма.