В день празднования памяти праведного Иоанна Кронштадтского епископ Алексий совершил Литургию

14 июня 2022 года / 1 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

В этот день Русская Православная Церковь празднует прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского. Материалы о канонизации подвижника благочестия были подготовлены по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия в 1989 году. В 1990 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, который совершил избрание митрополита Алексия Патриархом Московским и всея Руси, Всероссийский пастырь – отец Иоанн был прославлен в лике святых. Богослужебный чин канонизации новопрославленного святого состоялся 14 июня 1990 года в Иоанновском монастыре в Санкт-Петербурге, возглавил его Патриарх Алексий II.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа и настоятель кафедрального Благовещенского храма протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

В честь праведного на богослужении читалось Евангелие от Матфея со словами Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа (Мф., 11 зач., V, 14–19): “Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного”. Исполнением этих слов стал подвиг веры Иоанна Кронштадтского, который будучи приходским священником, живя в миру, поднялся на такую духовную высоту, на которую долгими годами иноческого делания восходили великие подвижники.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Пятидесятницы и праведному Иоанну Кронштадтскому. Епископ Алексий прочитал молитву, обращённую к святому пастырю земли Российской.

С проповедью в честь праведного Иоанна Кронштадтского к верующим в завершение богослужения обратился иерей Иоанн Гернеший.