30.09.2023
Новости Нижнеудинского церковного округа

В день празднования памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Алексий совершил Литургию

30 сентября 2023 года / 17 сентября по Церковному календарю, в день празднования памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Андрей Джамбулатов.

ikona 3009023_miniМученицы пострадали за Христа в 137 году. Девочке Вере, тогда было 12 лет, Надежде – 10 лет, а Любови – девять. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли её на душевное страдание. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в Небесные обители. Юные христианки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.