04.11.2020

В день празднования Казанской иконе Божией Матери епископ Алексий совершил Божественную литургию

4 ноября 2020 года / 22 октября по Церковному календарю, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, который отмечается в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Преосвященнейшем Владыке Алексии, который в этот день отмечает свой день рождения.

После сугубой ектении Владыка вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия.

После Литургии епископ Алексий совершил молебен Пресвятой Богородице.

В завершение богослужения было пропето многолетие Преосвященнейшему Владыке. От лица клириков Саянской епархии архипастыря с днём рождения поздравил иерей Владимир Данилко.

Владыка обратился к верующим проповедью о Казанской иконе Божией Матери.