В день празднования иконы Божией Матери “Державная” епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

ikona 150302215 марта 2022 года / 2 марта по Церковному календарю совершается празднование в честь обретения иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917 год). Икона была явлена в селе Коломенском близ Москвы в день вынужденного отречения от престола Государя Николая II, царственного страстотерпца. Царственный вид иконы, скипетр и держава подчеркивают, что Владычица приняла на Себя и опеку, и окормление верных чад Церкви Российской. Знаменательна и алая порфира Богоматери, цвет которой напоминает цвет крови… Служба и акафист Державной иконе Пресвятой Богородицы составлены с участием Святейшего Патриарха Тихона († 1925). Ныне эта святая икона находится в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, куда была возвращена 27 июля 1990 года.

Вечером 14 марта 2022 года, в канун празднования, епископ Алексий совершил утреню в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.  В день празднования Божией Матери в честь обретения Её иконы “Державная”, епископ Алексий в совершил в кафедральном Благовещенском храме Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иеромонах Герасим (Преображенский), иерей Иоанн Гернеший.

На Литургии после сугубой ектении Владыка прочитал молитву о восстановлении мира.

После Литургии была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

В завершении богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.