30.08.2016

В день празднования Феодоровской иконе Божией Матери епископ Алексий совершил Божественную литургию

29 августа, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий совершил молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице, после которого находившаяся в центре храма святая плащаница с изображением Успения Божией Матери была внесена в алтарь.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Пресс-служба епархии.

По преданию, Феодоровская икона  написана святым евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской. Название свое Феодоровская икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (в святом крещении Феодора), отца святого Александра Невского.

Ярослав-Феодор оставил значительную о себе память в русской истории. С ним, продолжателем славных традиций дяди – святого Андрея Боголюбского (память 4 июля) и отца – Всеволода Большое Гнездо, связаны почти все наиболее значительные события в истории Руси первой половины XIII века. Ему досталась в наследство Русь, сожженная и разграбленная в 1237 – 1238 гг. татарами. Он поднял ее из пепла, отстроил и украсил городами, святыми обителями и храмами. Им были восстановлены опустошенные врагом города Поволжья: Кашин, Углич, Ярославль, Кострома, Городец. Церковь Феодора Стратилата в Костроме и Феодоровский монастырь близ Городца основаны им в честь своего Ангела. Всего восемь лет стоял он у кормила великого княжения, но за это время он сумел направить страну по единственно верному в то время пути – военно-политического равновесия с Золотой Ордой на востоке и активного противостояния католической Европе на западе. Ближайшим сподвижником и продолжателем его государственного дела был сын, святой Александр Невский. После смерти отца икона постоянно находилась при святом Александре, была его моленным образом.

Феодоровская икона Божией Матери приняла участие в событиях начала XVII века. В 1613 году этим чудотворным образом был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. С того времени Феодоровская икона становится одной из главных фамильных святынь российских государей и их семей.

Церковная история сохранила множество чудес обновления икон. Но с Феодоровской иконой Божией Матери свершилось обратное чудо. Незадолго до отречения страстотерпца царя Николая II образ потемнел и стал почти черным.

Подлинник Феодоровской иконы Божией Матери, к счастью, не утрачен, что было подтверждено, как это ни удивительно, экспедицией Наркомпроса в 1919 году. Святой образ никогда не покидал церковных стен, перед ней никогда не прекращалась молитва. В новейшей истории Русской Православной Церкви этот случай можно по праву назвать уникальным. В годы гонений на Церковь икона хранилась сначала в храме свт. Иоанна Златоуста, а затем в соборе Воскресения Христова на Дебре. 18 августа 1991 года икона была перенесена в кафедральный Богоявленско-Анастасиин собор Костромской епархии.