13.07.2018

В день празднования 100-летия прославления святителя Софрония Иркутского епископ Алексий совершил Божественную литургию

Lit 130713 июля 2018 года, в день празднования памяти святителя Софрония, епископа Иркутского (прославление в лике святых, 1918 год),  епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в г.Саянске.

Владыке сослужили клирик иркутской епархии, ключарь Богоявленского собора г.Иркутска протоиерей Василий  Комарницкий, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель Свято-Никольского храма с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, клирик Свято-Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Завадич.

На Малом входе во исполнение Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении за усердное служение Святой Церкви епископ Алексий вручил настоятелю Свято-Никольского храма с.Кимильтей протоиерею Владимиру Антонову Орден преподобного Серафима Саровского.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Данилко.

По завершении Литургии был совершен молебен святителю Софронию Иркутскому.

После богослужения епископ Алексий поздравил протоиерея Владимира Антонова с высокой наградой и обратился к верующим с архипастырским словом. “Сегодня – день великого торжества для нашей земли: мы празднично отмечаем 100-летие со дня прославления третьего епископа Иркутского святителя Софрония, – сказал владыка. – Его жизнь была жертвенным служением Богу и ближним. Много лет управляя Иркутской епархией, святитель Софроний в своём служении объял казавшиеся необъятными пределы сибирской земли. И после преставления Святителя Господь явил знамение его святости, сохранив нетленными мощи Своего угодника. Известно много случаев благодатной помощи Божией, которую получали самые разные люди по молитвам к святителю Софронию. Будем помнить об этом и достойно почитать святителя Софрония, который и ныне предстательствует за нас перед Престолом Всевышнего”.

В этот же день епископ Алексий принял участие в посвящённом 100-летию прославления святителя Софрония просветительском мероприятии, которое прошло в Саянской картинной галерее.

Пресс-служба Саянской епархии.