В день Победы епископ Алексий совершил Литургию и благодарственный молебен

9 мая 2023 года, в день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне / 26 апреля по Церковному календарю, день поминовения усопших воинов, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, клирики кафедрального храма иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иерей Андрей Джамбулатов.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

После литургии был совершён благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Видеосюжет.