09.05.2021
Новости Саянского церковного округа

В День Победы епископ Алексий принял участие в праздничных мероприятиях в городе Саянске

9 мая 2021 года, в день празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий по приглашению мэра города Саянска О.В.Боровского принял участие в городском праздничном торжестве.

На торжественном митинге, который состоялся на центральной городской площади, Владыка обратился к жителям города со словами поздравления:

Сердечно поздравляю вас с этим священным и знаменательным для нашего народа днём – с днём великой Победы! В нашей памяти всегда должна жить память о подвиге народа в годы войны. От мала до велика мы должны чтить героев фронта и тыла, от поколения к поколению мы должны передавать священный огонь памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради жизни на земле. Они выполнили заповедь Христову: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. И сегодня мы с благодарностью молитвенно поминаем всех, трудом и подвигом в страшные годы войны приближавших Победу. Мы благодарны им за мирное небо, под которым живёт и развивается наша страна и наш прекрасный город. Мира, любви и согласия желаю в этот день каждому. Пусть никакой враг не посмеет двинуться на наше Отечество, пусть Господь хранит нашу Родину, наш город и всех нас. С праздником великой Победы! Христос воскресе!

После праздничного митинга епископ Алексий принял участие в церемонии возложения цветов к стеле Защитникам Отечества в сквере в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войны. У стелы клирики кафедрального Благовещенского храма совершили заупокойную литию по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и по всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. После заупокойного моления была объявлена минута молчания.