В день памяти жертв советских репрессий епископ Алексий совершил панихиду

30 октября 2020 года, в День памяти жертв политических репрессий, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии панихиду о всех, безвинно пострадавших в годы “красного террора”. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Историческая справедливость требует признать, что захватившие власть большевики во главе с Ульяновым разрушили Россию и, развязав гражданскую войну, развернули массовый террор против народа, отметил Владыка. “Страна на долгое время погрузилась в хаос. Представители большевистского режима убивали старых и малых, многие пострадали только за то, что верили в Бога и не принимали навязываемой безбожниками идеологии. Наверное, неправильно бесконечно рассуждать, за что Господь попустил нашему народу такие страдания, но правильно бесконечно помнить этот исторический опыт и молитвою освящать память страдальцев. Это наш долг – молиться о даровании вечного покоя и вечного блаженства всем, безвинно пострадавшим в годы гражданской войны, красного террора и сталинских репрессий”, – сказал епископ Алексий.