28.07.2019
Новости Тулунского церковного округа

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Алексий совершил Литургию в Тулуне

28 июля 2019 года, в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Тулуна.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Андрей Цымбал.

На сугубой ектении во время Литургии прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка совершил молебен Господу в честь воспоминания Крещения Руси и прочитал составленную по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молитву:

«Всесильный и Превечный Боже наш, Отче Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Сам Сый всему миру Творец, и всея твари промысление и благословение. Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем вся страны наши на земле сей сущия, святым Крещением просветивый и сонмом святых, яко пресветлыми звездами, небо Церкви нашея украсивый. Призри ныне милосердым Своим оком на нас смиренных и недостойных рабов Твоих и на благодарственное моление наше за вся благодеяния бывшая в ней от лет древних и до ныне и на ниву Твою, Церковь Русскую и Отечество наше, приносящих Тебе, якоже плод спасительнаго сеяния Слова Твоего, лики святых. Сподоби убо и нас в их вере, любви и единении пребывати, пагубныя разделения и расколы преодолевати, да Дух Твой Благий почиет на нас.

Пробави, Премилосердный Господи, милость Твою ведущим Тя и не познавшим Тебе явлен буди, да от восток солнца до запад вси народи единеми усты и единем сердцем воскликнут Тебе гласом радования:

Слава Тебе Богу, Благодателю, Русь крещением просветившему, во веки веков».

В завершение богослужения было пропето многолетие. После этого епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица прихожан архипастыря приветствовал иерей Андрей Цымбал. В своём слове священник сказал о трагически пережитом паводке и о том, какие усилия предпринимались прихожанами по оказанию помощи пострадавшим. Епископ Алексий высказал всем слова поддержки и вручил Благодарственные грамоты прихожанам, активно участвовавшим в работе с гуманитарной помощью.