28.07.2018

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Алексий совершил Литургию

Lit 280728 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и празднования 1030-летия Крещения Руси, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

На малом входе епископ Алексий во внимание к пастырским трудам наградил руководителя миссионерского отдела Саянской епархии иерея Владимира Завадича правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

После литургии был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимира и возглашено многолетие Вели́кому господи́ну и отцу́ на́шему Кири́ллу, Святе́йшему Патриа́рху Моско́вскому и всея́ Руси́ и Свя́то-Тро́ицкия Се́ргиевы Ла́вры священноархимандри́ту, богохрани́мей стране́ на́шей, власте́м, во́инству и наро́дам ея́, всему́ освяще́нному собо́ру, благоче́стия ревни́телем и учи́телем, и всем во Правосла́вии Земли́ на́шея подвиза́ющимся сло́вом, писа́нием, уче́нием и богоуго́дным житие́м, и всем правосла́вным христиа́ном.

По окончании богослужения епископ Алексий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси и обратился к верующим с архипастырским словом.

Пресс-служба Саянской епархии.