В день памяти святого Георгия Победоносца в кафедральном Благовещенском храме совершена Литургия

6 мая 2020 года / 23 апреля по Церковному календарю, в день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили клирики храма во главе с благочинным Саянского церковного округа протоиереем Иоанном Борисюком.

За Литургией были вознесены молитвы Господу Богу о защите от губительного поветрия и о мире на Украине.

В канун празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Хвуст совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Святой Георгий Победоносец имеет особое значение для России. Не случайно, изображение святого Победоносца, копьём пронзающего поверженного змия, помещено на герб Москвы и Российского государства.

С именем Георгия Победоносца связано и победа в Великой Отечественной войне.

Торжество Победы совпало торжеством пасхальной радости о Господе Иисусе Христе Воскресшем и навеки победившем смерть. День светлой Пасхи Господней в 1945 году пришёлся на день празднования памяти Георгия Победоносца. В связи с этим празднование памяти святого было перенесено на 9 мая.

Стоит заметить, что Акт о капитуляции нацистской Германии в Карлсхорсте (пригород Берлина) принял прославленный полководец Георгий Константинович Жуков. От низверженного Рейха документ подписали представители рейсхпрезидента Карла Дёницы. Так святой Георгий вновь победил Денницу, а Георгий Константинович стал маршалом Победы и, подобно своему небесному покровителю, на белом коне открыл торжественный парад Победы.

Пленников освободитель и нищих покровитель, немощных врач, христиан заступник, великомученик победоносец Георгий, моли Христа Бога о спасении душ наших!