06.05.2021

В день памяти святого Георгия Победоносца епископ Алексий совершил Литургию

6 мая 2021 года / 23 апреля по Церковному календарю, в четверг Светлой седмицы – день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

Перед началом Литургии епископ Алексий благословил верующих свечами, возжёнными от лампадки с Благодатным огнём, который был доставлен в храм накануне. После этого прихожане зажгли от Благодатного огня свои свечи, а в храме заново засветились лампадки.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

По совершении Литургии епископ Алексий возглавил пасхальное молебное пение с Крестным ходом вокруг храма и прочитал молитву святому великомученику Георгию Победоносцу.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.