13.12.2016

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного епископ Алексий совершил Божественную литургию

13 декабря, в день празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении собора священников епархии, прибывших в Саянск для участия в III Саянских образовательных чтениях, совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска.

На малом входе епископ Алексий во исполнение Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство наградил настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Тулуна протоиерея Валерия Мельничука правом ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении епископ Алексий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Михаил Малетич.

После Литургии был совершен молебен перед началом всякого доброго дела для участников III Саянских образовательных чтений.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение всего священники епархии поздравили владыку с третьей годовщиной архиерейской хиротонии. Со словами благодарности и добрых пожеланий выступили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. От имени священников Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк преподнес владыке икону Божией Матери «Почаевская». От лица клириков и прихожан кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы владыке был подарен архипастырский посох.

Пресс-служба епархии.