04.01.2020
Новости Патриархии

В день памяти святителя Петра Патриарх Кирилл совершил Литургию и возвёл в сан митрополита епископа Иркутского и Ангарского Максимилиана

Patriarchia 03010203 января 2020 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, основанном святителем Петром.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Петра, пребывающим в алтаре Успенского собора.

Святейший Патриарх Кирилл совершал богослужение в облачении, созданном по древнему иконописному образцу облачения святителя Петра, и с копией посоха святителя, хранящегося в Успенском соборе Кремля.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2019 года (журнал № 148) Преосвященный Максимилиан, епископ Иркутский и Ангарский, в связи с назначением главой Иркутской митрополии был возведен в сан митрополита.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с мощами святителя Петра в алтаре Успенского собора.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем на Соборной площади Кремля состоялось общение Его Святейшества с москвичами, гостями столицы, детьми, посетившими новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце. Святейший Владыка поздравил участников праздника с днем памяти святителя Петра и новолетием, а также благословил взрослых и детей.