В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме села Кимильтей

19 декабря 2019 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Кимильтей.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Антонов, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии был совершён молебен святителю Николаю Чудотворцу.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником, а также вручил епархиальные награды. Медалью Саянской епархии “За усердные труды” отмечены настоятель Свято-Никольского храма с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, координатор епархиального отдела религиозного образования Людмила Анатольевна Невидимова и сотрудник пресс-службы Саянской епархии Владимир Викторович Невидимов.

После богослужения епископ Алексий вручил находившимся в храме детям сладкие подарки.

Каменный храм в селе Кимильтей был освящён 13 мая 1885 года при архиепископе Вениамине (Благонравове). В 1930-е годы храм разорили. Во время Великой Отечественной войны в стенах обезображенного храма располагался зерносклад. В 1951 году здание было приспособлено под Дом культуры. А в 1991 году заброшенное уже здание по решению сельского схода было возвращено Русской Православной Церкви. Восстановительные работы велись силами православного прихода, который возглавил протоиерей Владимир Антонов, с 2004 года. 26 апреля 2015 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения возрожденного храма.