Новости благочиний и приходов

В день памяти святителя Иннокентия в селе Масляногорск отметили престольный праздник

22 февраля, когда Церковь вспоминает обретение мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, в селе Масляногорск отметили престольный праздник. В этот день в сельском храме был совершен молебен святителю. В богослужении, которое совершил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, вместе с прихожанами приняли участие учащиеся сельской школы. Детей встречали колокольным звоном. Незадолго до праздника сельчане установили на территории действующего храма звонницу. Три колокола были приобретены на собранные в селе пожертвования. Чин освящения колоколов совершили 11 февраля иерей Иоанн Борисюк и клирик Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Николай Захожий.

Село Масляногорск было основано переселенцами с западных губерний Российской империи в начале 20-го века. Точкой отсчета в истории его развития стал 1916 год, когда там освятили храм. Но построенную на средства сельчан церковь закрыли в первые годы советской власти. Разоренное, хотя и сохранившее величавость деревянное церковное здание простояло в селе до 1958 года. Богослужения возобновились в селе 27 декабря 2015 года, когда благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк совершил первую Литургию в храме, который при содействии главы администрации Масляногорского муниципального образования Людмилы Сергеевны Кренделевой был открыт в перестроенном здании бывшего магазина. 26 марта 2016 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил закладной камень на месте строительства нового здания церкви.

Информация благочиния.