В день памяти святителя Иннокентия Иркутского митрополит Максимилиан и епископ Алексий совершили Литургию в Знаменском соборе Иркутской епархии

22 февраля 2022 года, в день празднования памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского (в честь состоявшегося в 1805 году торжества первого обретения мощей), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий вместе с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом возглавил Божественную литургию в Знаменском соборе в городе Иркутске.

Архипастырям сослужили клирики Иркутской епархии, а также сопровождавшие епископа Алексия протоиерей Павел Талалаев и протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии был совершён молебен святителю Иннокентию перед ракой со святыми мощами первого архипастыря земли Иркутской.

В завершении богослужения митрополит Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором сказал о прославлении святителя Иннокентия и о силе его молитвенного заступничества, а также затронул волнующую многих тему – признание Россией независимости Луганской и Донецкой Народных Республик, отметив, что это событие совпало с днем памяти святителя Иннокентия, уроженца Малороссии:

«Мы просим святителя, чтобы он умирил страсти человеческие, избавил людей от страданий, чтобы своей молитвой пред Богом исходатайствовал мир земле Украинской. И мы также присоединяемся к этим молитвам, хотим, чтобы был мир, чтобы люди не умирали, чтобы дети жили в тишине и в спокойствии, ходили в школу, чтобы семьи были полны и дома благополучны. Возможно, новый этап в жизни нашей страны будет нелегким, но, тем не менее, в русском народе всегда впереди была правда, справедливость, желание защитить обиженного и не уклониться от ответственности за окружающих нас».

По информации пресс-службы Иркутской епархии.

Фото Иркутской епархии (iemp.ru).