В день памяти святителя Иннокентия Иркутского митрополит Максимилиан и епископ Алексий совершили Божественную литургию в Знаменском соборе

9 декабря 2020 года / 26 ноября по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, в Знаменском соборе города Иркутска была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Архипастырям сослужили священнослужители из всех трёх епархий, а храм наполнился множеством молящихся из разных уголков Иркутской области.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Максимилиан прочитал молитву о мире на Украине, а епископ Алексий вознёс молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иеромонах Ефрем (Пашков).

После Литургии был совершён молебен святителю Иннокентию.

В завершение богослужения митрополит Максимилиан обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка сказал о бесценном вкладе, который внес святитель Иннокентий в становление и развитие духовной жизни на сибирской земле, а также о его неоскудевающей духовной помощи каждому человеку, кто обращается с молитвой к святителю.

Епископ Алексий, поздравив всех с праздником, отметил, насколько важно присутствие в городе мощей святителя. Также владыка пожелал митрополиту Максимилиану сил духовных и телесных и выразил надежду на дальнейшую совместную деятельность в единомыслии и братолюбии.

По Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Максимилиан вручил председателю совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктору Кузьмичу Круглову орден во имя преподобного Серафима Саровского III степени за заслуги перед Церковью и в связи с 65-летием со дня рождения.

Фото пресс-службы Иркутской епархии.