18.10.2017

В день памяти святителей Московских епископ Алексий совершил Литургию в кафедральном Благовещенском храме

Lit 181018 октября, в день празднования памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Со времён принятия христианства русский народ отличался благочестием, любовью к Богу, любовью к святым, явившим пример жизни подвижнической, направленной к исполнению христианских добродетелей, – сказал владыка. – Среди этого благочестивого народа и рождались такие исполины духа, как первосвятители Московские. Господь промыслительно в свой момент поставлял каждого из них на московскую кафедру, где они несли особое служение: на их плечи ложились тяготы и заботы всей страны. Вместе с народом они испытали радость побед и скорбь поражений, когда полчища иноземцев терзали русскую землю. Они всегда сохраняли любовь к Богу и сердцем обнимали всю свою паству. По молитвам их Господь являл чудеса, а главным чудом во все времена было спасение отечества от порабощения и гибели. И сегодня лик первосвятителей Московских прославляет Отца нашего Небесного и у Престола Всевышнего молится о нас, грешных. Пусть их молитвами Господь хранит нашу землю, пусть освящает наши сердца, просвещает наш разум, чтобы жить нам по примеру святых благочестиво, в стремлении к Богу».

Пресс-служба епархии.