02.08.2020

В день памяти пророка Илии епископ Алексий совершил Божественную литургию

2 августа 2020 года / 20 июля по Церковному календарю, в день празднования памяти пророка Божия Илии (IX в. до РХ), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в в нижнем – во имя Архангела Гавриила – приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву пророку Илии. По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

prorok Ilia 0208020О прехвальный и пречудный пророче Божий Илие, просиявший на земле равноангельским житием твоим, пламеннейшею ревностию по Господу Богу Вседержителю, знамениями и чудесами преславными! По крайнему к тебе благоволению Божию сверхестественно восхищенный на огненной колеснице с плотию твоею на Небо, сподобившийся беседовать с преобразившимся на Фаворе Спасителем мира, и ныне в райских селениях непрестанно пребывающий и предстоящий престолу Небесного Царя!

Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред святою твоею иконою и усердно прибегающих к ходатайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о грехах наших и всесильною Своею благодатию да поможет нам оставить пути нечестия, преуспевать же во всяком деле благом; да укрепит нас в борьбе со страстями и похотями нашими, да вселит в сердца наша дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и доброе попечение о спасении своем и своих ближних.

Упраздни молитвами твоими, пророче, злые обычаи мира, паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к Божественней православной вере, к уставом Святой Церкви и к заповедям Господним, непочтением к родителем и власть предержащим, и низвергающий людей в бездну нечестия, развращения и погибели.

Отврати от нас, пречудне пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий и избави вся грады и веси отечества нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобной брани.

Укрепи твоими молитвами, преславне, власть предержащих в великом и многотрудном подвиге народоправления, благопоспешествуй им во всех благих деяниях и начинаниях к утверждению мира и правды в стране нашей.

Помоги христолюбивому воинству во брани со врагами нашими.

Испроси, пророче Божий, от Господа пастырям нашим святую ревность по Богу, сердечное попечение о спасении пасомых, мудрость во учении и управлении, благочестие и крепость во искушениях. Судиям испроси нелицеприятие и бескорыстие, правоту и сострадание к обидимым, всем начальствующим – попечение о подчиненных, милость и правосудие, подчиненным же покорность и о послушании своем рачение.

Так да в мире и благочестии земной путь пройдём и сподобимся причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Ему же подобает честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом во веки веков. Аминь.