17.06.2017

В день памяти преподобных отцов горы Афонской епископ Алексий совершил Литургию

Lit 170617 июня, в день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших (со 2-й Недели по Пятидесятнице), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужил протоиерей Павел Талалаев.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии была совершена панихида.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом и сказал о величии святой горы Афон, которая является земным уделом Пресвятой Богородицы. Владыка отметил, что у русского человека издревле было особое трепетное отношение к этому благодатному месту. Видимым свидетельством этого являются прекрасные обители, воздвигнутые на Афоне нашими благочестивыми соотечественниками, один из которых был Иннокентий Сибиряков – иркутский миллионер, ставший афонским монахом. Перед этим человеком были открыты все горизонты мира, но он избрал путь святости, и это должно послужить нам примером, подчеркнул владыка.

«Преподобные отцы, память которых мы совершаем, называются так потому, что они в большей степени обрели подобие Богу: это богоподобие называется святостью, – сказал владыка. – И к этому призван всякий христианин. Но для этого верующий человек должен быть воином Христовым. Святость не дается человеку даром, она приобретается трудами и молитвами, она требует покаяния и очищения. Это результат подвига, который несомненно велик, но который является главной целью нашего пребывания в Церкви, где вместе с нами возносят свои молитвы все преподобные и богоносные отцы, просиявшие во Святой Горе Афонской. Их помощь и заступничество пусть всегда будут с вами!»

Пресс-служба епархии.