22.06.2017

В День памяти и скорби священники епархии приняли участие в мемориальных мероприятиях

miting 220622 июня, в День памяти и скорби, священники епархии приняли участие в мемориальных мероприятиях, посвящённых началу Великой Отечественной войны. В г.Саянске прошёл городской митинг, участники которого возложили к памятнику Защитникам Отечества цветы и поставили зажженные свечи. Открылся митинг выступлением мэра г.Саянска О.В.Боровского. Секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко призвал к молитвенному поминовению защитников Отечества и совершил заупокойную литию.

В г. Нижнеудинске 22 июня состоялось открытие мемориала нижнеудинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии принял участие благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов. Он совершил у памятника заупокойную литию и обратился к присутствующим с пастырским словом.

В городе Бирюсинске на площади Победы настоятель Воскресенского храма иерей Владимир Рапацевич и настоятель храма во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского, иеромонах Иоанн (Хуттер) совершили заупокойную литию о всех погибших на поле боя и почивших после войны защитников Отечества.

Мемориальные мероприятия с участием священников прошли во всех районных центрах.

Пресс-служба епархии.

В первый день войны Предстоятель Церкви митрополит Сергий (Страгородский) обратился к народу с воззванием: «Не первый раз русскому народу приходится выдерживать такие испытания. С Божией помощью он и на сей раз развеет в прах фашистскую вражескую силу… Вспомним святых вождей русского народа, например, Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и Родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов… Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

На протяжении всех военных лет наша Церковь непрестанно молилась о даровании победы в борьбе с гитлеровцами. Более того, она всем, чем только можно, помогала фронту.

30 декабря 1942 года тот же митрополит Сергий обратился к верующим с призывом собрать деньги на создание особой танковой колонны памяти Димитрия Донского. В ответ одна только Москва собрала два миллиона рублей, а вся страна — 8 миллионов. Пожертвования пришли даже из блокадного Ленинграда.

Но работа Церкви в этом направлении отнюдь не ограничилась разовым сбором, она шла на протяжении всех военных лет. Малыми ручейками и широким реками шли в одну большую церковную кружку средства на танки, на эскадрильи боевых самолетов. Порой священники отдавали серебряные ризы с икон, драгоценные наперсные кресты. Всего за войну на нужды фронта Церковь собрала 200 миллионов рублей. Сумма по тем временам — колоссальная.

Духовная поддержка, оказанная Церковью борющейся с фашистами армии, материальная помощь государству, как организатору этой борьбы, очень велики. Церковь твердо выбрала сторону в этом великом противостоянии и твердо придерживалась своего выбора вплоть до финальных залпов Великой Отечественной.

“Фома”.