В День памяти и скорби епископ Алексий принял участие в мемориальном митинге

miting 220622 июня 2018 года, в День памяти и скорби, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в митинге, посвящённом 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, который состоялся в городе Саянске у памятника Защитникам Отечества.

Участниками мемориального мероприятия были мэр города Олег Валерьевич Боровский, депутат Законодательного собрания Иркутской области Владислав Валерьевич Буханов, представители городского Совета ветеранов, предприятий и образовательных учреждений города, горожане.

В рамках мероприятия была открыта Стена памяти – мемориальный стенд с именами ветеранов Великой Отечественной войны, в разные годы окончивших жизненный путь в Саянске.

Владыка обратился к участникам события с архипастырским словом и в сослужении секретаря Епархиального управления иерея Владимира Данилко совершил заупокойную литию.

В завершение торжественного мероприятия к Стене памяти были возложены цветы.

В этот день в кафедральном Благовещенском храме после Литургии была совершена панихида с поминальной молитвой о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и о всех, страдальчески смерть принявших в годы Великой Отечественной войны. В храме, а также среди участников митинга у памятника Защитникам Отечества был распространён подготовленный информационно-издательским отделом епархии информационный бюллетень о молитвенном поминовении в День памяти и скорби.

Пресс-служба епархии.