В день отдания праздника Вознесения Господня епископ Алексий совершил Литургию

2 июня 2023 года / 20 мая по Церковному календарю, в день отдания праздника Вознесения Господня – в день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца (обретения мощей в 1431 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко, иерей Андрей Джамбулатов.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, а также особые прошения о тезоименитом епископе Алексии. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Алексию Московскому, епископ Алексий прочитал молитву.

Затем было возглашено многолетие тезоименитому епископу Алексию.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

От имени духовенства и прихожан кафедрального храма с днём тезоменитства Преосвященнейшего Владыку поздравил протоиерей Иоанн Борисюк.