20.01.2016

В день Крещения Господня в Саянске освящена иордань на реке Ока

19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по давней традиции на протоке реки Ока, где находится относящаяся к Саянску зона отдыха, была освящена обустроенная при содействии администрации города иордань. На богослужении присутствовали представители администрации и спортсмены. Чин великого освящения воды по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершил секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика. По окончании водоосвящения священник обратился к присутствующим с краткой проповедью, в которой призвал всех благоговейно и трепетно относиться к великой святыне – крещенской воде.

По совершении богослужения состоялось крещенское купание. Тридцатиградусный мороз не остановил желающих окунуться в освященную иордань. Безопасность участников купания обеспечивали сотрудники МЧС и бригада неотложной медицинской помощи. Доступ к иордани в праздничный день был открыт до шести часов вечера.

В этот же день по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершено окропление святой водой здания администрации города Саянска. Церковный обряд совершили секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика и ключарь кафедрального Благовещенского храма диакон Иоанн Гернеший. Сотрудники администрации встретили священнослужителей с радостью. Священник поздравил всех с праздником и окропил святой водой.

Пресс-служба епархии.