21.01.2016
Новости благочиний и приходов

В день Крещения Господня в Бирюсинске состоялся Крестный ход

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, после совершения Божественной литургии духовенство и прихожане храмов города Бирюсинска совершили Крестный ход на крещенскую иордань, расположенную на реке Бирюса. Молитвенное шествие началось одновременно в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского и в храме Воскресения Христова и вскоре слилось в один Крестный ход.

На реке, перед приготовленной иорданью, настоятель Воскресенского храма иерей Владимир Рапацевич и настоятель Свято-Иннокентьевского храма иеромонах Иоанн (Хуттер) совершили чин великого освящения воды. Несмотря на тридцатиградусный мороз в водосвятном молебне приняло участие множество людей. Большинство верующих набирали воду, а самые решительные окунались в освященную полынью.

Все это состоялось благодаря добровольцам, которые под руководством настоятеля Свято-Иннокентьевского храма иеромонаха Иоанна (Хуттера) с 8-го по 18 января в лютые морозы ударным трудом обустроили крещенскую иордань, соорудив купель с раздевалкой и создав ледяной храм.