21.01.2017
Новости благочиний и приходов

В день Крещения Господня совершен чин водосвятия на реке Бирюса

19 января, в день Святого Богоявления – Крещения Господня, после Божественной Литургии в храме Воскресения Христова и в храме в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского, в г.Бирюсинске состоялся общий для двух приходов Крестный ход на реку Бирюса. Чин водосвятия бирюсинской иордани совершили иеромонах Иоанн (Хуттер) и иерей Владимир Рапацевич.

В течение двух недель перед праздником Крещения Господня прихожане храмов Бирюсинска и Тайшета под руководством иеромонаха Иоанна (Хуттера) трудились над созданием настоящего шедевра изо льда. Крестообразная иордань, примыкающий к ней храм-часовня, купель, раздевалки даже туалеты – все это выполнено с любовью и мастерством.

В праздничный день множество людей со всего района пришли на украшенную ледяными фигурами иордань и почерпнули крещенской воды. По данным МЧС более двухсот человек совершили погружение в ледяную воду.

Священники выражают благодарность всем принявшим участие в сооружении иордани и ледяного городка, городской администрации и дорожникам, расчищавшим дорогу к этому месту, службам МЧС, медикам, полиции и ГИБДД, дежурившим более двух суток на реке, и оказавших материальную и иную помощь предприятиям и гражданам.

Информация православного прихода