13.07.2023

В день 105-й годовщины прославления святителя Софрония Иркутского епископ Алексий совершил Литургию

13 июля 2023 года / 30 июня по Церковному календарю – собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, в Иркутской митрополии отметили 105-ю годовщину прославления святителя Софрония Иркутского.

В этот день епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

По совершении Литургии было совершено славление святителю Софронию Иркутскому, Владыка прочитал молитву святому Архипастырю.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Отметив, что состоявшееся в 1918 году прославление святителя Софрония совпало с праздником, посвящённым собору 12-ти всехвальных апостолов, Владыка сказал о том, что архипастырское служение Святителя стало ярким продолжением апостольских трудов. Духовное просвещение народа, обширная миссионерская деятельность, труды по строительству и благоукрашению храмов – вот основные направления деятельности дивного во святых Архипастыря. Прилагая усилия по развитию Иркутской епархии, святитель Софроний внёс значительный вклад в развитие всего нашего края, и сегодня являет нам своё молитвенное заступничество. Епископ Алексий призвал почитать память Святителя и с его помощью стремиться к жизни по Закону Божию и спасительным заповедям святого Евангелия.