В четверг Светлой седмицы епископ Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме

28 апреля 2022 года / 15 апреля по Церковному календарю, в четверг Светлой седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

В этот день храмовые лампадки перед началом службы не возжигались, свечки не горели, – храм встретил утро без живых и оживляющих пространство тёплых огоньков. Только на алтаре мерцала лампадка, в которой теплился доставленный накануне Благодатный огонь.

Перед началом Литургии епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий зажег от лампадки пучки свечей, с которыми вышел из алтаря к народу. Яркое пламя Благодатного огня озарило день и потекло от свечки к свечке по всему храму вместе с ликующими пасхальными восклицаниями.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель Свято-Никольского храма в селе Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, протоиерей Павел Талалаев, настоятель Свято-Троицкого храма в городе Зиме иерей Николай Захожий, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

После сугубой ектении епископ Алексий прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании Литургии Владыка совершил Пасхальный молебен с Крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.