В Четверг Страстной седмицы епископ Алексий совершил Литургию

29 апреля 2021 года / 16 апреля по Церковному календарю, в Великий Четверток Страстной седмицы – Воспоминание Тайной Вечери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырской словом, которое посвятил евангельским событиям Великого четверга и смирению в покаянии как главному условию достойного приобщения Тела и Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день за богослужением вместо «Херувимской песни» и причастных стихов поется молитва: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».