В четверг первой седмицы Великого поста епископ Алексий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона

Вечером 10 марта 2022 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Это был последний день чтения Великого покаянного канона на первой седмице Поста. Преподобный Андрей Критский как учитель покаяния встретил приступивших к постническому бодрствованию верующих и ввёл жаждущих очищения на поприще Великого поста. Что нужно для того, чтобы пройти этот путь? Сердце сокрушенное и дух смирен. Именно этому учит Великий покаянный канон. Только сокрушением сердца оправдывается воздержание от брашен, только смирением духа оправдывается благочестие. Только в сокрушении сердца и смирении духа совершается спасительное покаяние.