Новости благочиний и приходов

В Бирюсинске в рамках Дня славянской письменности и культуры прошло просветительское мероприятие

23 мая 2021 года в краеведческом музее города Бирюсинска состоялось просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры «Чем слово наше отзовётся». Его участниками стали 22 самых юных воспитанника Воскресных приходских школ храмов города, а также и взрослые прихожане.

Мероприятие было организовано в рамках проекта по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Добрые зёрна» (автор – ведущий методист МБУК МРДК «Юбилейный» Татьяна Романова) при участии директора музея Крук Елены Геннадьевны. Серьёзная информация о нецензурной лексике, о словах-паразитах и о словах, несущих негативную энергию, была доступно представлена детям в виде красочной презентации. Ребятам понравился и отрывок из мультипликационного фильма про капитана Врунгеля, главный герой которого назвал яхту для кругосветного путешествия красивым словом «Победа», но две буквы пропали и команде судна «Беда» пришлось справляться с непростыми ситуациями. После мероприятия ребята получили информационные листки «Дорогой друг, запомни!», в которых содержится напоминание о том, что не стоит употреблять в своей речи праздные слова, неосторожные шутки, использовать ненормативную лексику, сленг, лгать и льстить, а стараться почаще произносить слова благодарности, поддержки и, конечно, «волшебные» слова. Активным участником мероприятия стал настоятель храма Воскресения Христова в городе Бирюсинске иерей Владимир Рапацевич. Священник поделился поучительными историями из своей жизни и рассказал о значении некоторых старославянских слов.