Новости благочиний и приходов

В Бирюсинске прошли просветительские мероприятия памяти святых Кирилла и Мефодия

26 мая 2019 года в краеведческом музее города Бирюсинска состоялся открытый урок, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры). Просветительское мероприятие подготовили и провели сотрудник музея Валентина Васильевна Тараканова и настоятель Воскресенского храма иерей Владимир Рапацевич. Участниками музейного урока стали воспитанники Воскресных школ, действующих при храмах города Бирюсинска и дети, приехавшие с настоятелем храма во имя блж. Ксении Петербургской иереем Алексием Клещевым из посёлка Юрты. Также присутствовали все желающие, в том числе и взрослые. Вниманию слушателей были представлены презентации, посвященные жизни святых Кирилла и Мефодия и истории создания славянской письменности. Священник сказал о значении церковнославянского языка и продемонстрировал редкие экземпляры церковных книг, наиболее ценным из которых является напрестольное Святое Евангелие 1717 года. Дети пробовали себя в чтении Священных книг, отвечали на вопросы викторины. Мероприятие состоялось при поддержке преподавателей Воскресной школы «Росток» Надежды Владимировны Бабиной и Натальи Александровны Рузайкиной.

23 мая иерей Владимир Рапацевич встретился с учениками седьмых классов общеобразовательной школы № 6 города Бирюсинска, которые в сопровождении педагогов посетили храм Воскресения Христова. Священник провел для школьников познавательную экскурсию по храму, познакомил их со священными книгами и рассказал об истории праздника.

Информация православного прихода храма Воскресения Христова.