24.01.2017
Новости благочиний и приходов

В библиотеке Саянска прошёл урок, посвящённый русским богатырям и святому Илье Муромцу

24 января руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр принял участие в библио-уроке «Богатыри земли Русской». Просветительское мероприятие было подготовлено сотрудниками муниципальной библиотеки «Истоки», которые рассказали детям о былинных и реальных героях древней Руси времён великого князя Владимира. Участниками библио-урока стали учащиеся третьего класса школы № 5 г. Саянска, также выступившиеся с сообщениями по теме.

Священник дополнил рассказ библиотекарей сведениями о преподобном Илие Муромце, по прозванию Чоботок, жившем в XII веке и скончавшемся иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста. В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст – 40-55 лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей (строго в соответствии с житием); установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца. Интересен тот факт, что преп. Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви – три первые перста вместе, а два последних пригнув к ладони.

На детей рассказ о святом богатыре произвёл сильное впечатление.

Пресс-служба епархии.