19.09.2021
Новости благочиний и приходов

В Балаганске торжественно встретили частицу мощей святой блаженной Матроны Московской

19 сентября 2021 года / 6 сентября по Церковному календарю, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в храм в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в посёлке Балаганск по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия была доставлена частица мощей святой блаженной Матроны Московской.

Ковчег с частицей мощей был доставлен в Балаганск из кафедрального Благовещенского храма Саянской епархии, где он находится постоянно. На въезде в посёлок машину священника встретил мэр Балаганского района Михаил Валентинович Кибанов. В сопровождении главы районной администрации святыня прибыла в районный центр.

Святыню в Балаганске встречали так, как встречают только архиерея. Храм стараниями настоятеля и прихожан был украшен цветами и являл собой образ горней обители. Всех сошедшихся в нём объединяла святая радость. Особую торжественность событию придало участие клириков кафедрального Благовещенского храма иеродиакона Геннадия (Толстенко) и диакона Иоанна Пилипчука, которые по благословению правящего архиерея сослужили благочинному Саянского церковного округа протоиерею Иоанну Борисюку в совершении Божественной литургии.

За Богослужением молились мэр Балаганского района М.В.Кибанов, глава Биритского муниципального образования Е.В.Черная, начальник пункта полиции (дислокация поселок городского типа Балаганск) межмуниципального отдела МВД России “Заларинский” Р.В.Метляев, директор Балаганского аграрно-технологического техникума В.Н.Постникова, ктитор храма предприниматель Валериан Иванович Параскевов и внёсшие вклад в обустройство храма благотворители.

По окончании Литургии было пропето славление и вознесена молитва святой блаженной Матроне Московской. Завершилось Богослужение возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, священноначалию Русской Православной Церкви, правящему архиерею епархии, строителям, благоукрасителям и жертвователям храма, прихожанам и всем православным христианам.

После этого протоиерей Иоанн Борисюк обратился к верующим с пастырским словом. Священник передал благословение епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и сказал о важности и ценности единства, которое в наше время раскалывается партийными разногласиями, противоречием интересов и личным неприятием друг друга. Всех нас объединяет любовь Божия, и все мы должны быть едины в любви к Богу, сказал священник и выразил надежду, что храм станет местом преодоления разномыслия и разногласия.

В завершение благочинный Саянского церковного округа вручил Благодарственные грамоты за бескорыстную помощь в Богоугодном деле строительства и благоустройства храма в честь Рождества Иоанна Предтечи

мэру Балаганского района Михаилу Валентиновичу Кибанову,

ктитору храма, директору ООО “Дионис” Валериану Ивановичу Параскевову,

начальнику ДРСУ Александру Гавриловичу Кузнецову,

индивидуальным предпринимателям Илье Христофоровичу Зумбулидзе, Юрию Камильевичу Рустамову, Игорю Геннадьевичу Гущину.