Новости благочиний и приходов

В Алзамае состоялся благотворительный концерт в поддержку строительства нового храма

alzamaj 300412900 рублей было собрано на строительство в городе Алзамае храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в ходе благотворительного концерта, который состоялся в ДК “Сибиряк” 30 апреля 2018 года. Организатором концерта стал волонтерский отряд «Благо», организованный Молодежным парламентом г. Алзамай. Волонтеры в течение месяца распространяли билеты на концерт среди учреждений города.  Для собравшихся в зале горожан выступили самодеятельные артисты. Перед началом концерта ко всем обратился настоятель православного прихода города Алзамай иерей Михаил Малетич. Он поблагодарил присутствующих за помощь, призвал жителей  к труду и духовности. Благотворительные акции в поддержку строительства нового храма волонтёрами г.Алзамай проводятся ежегодно с 2013 года, сообщает официальный сайт городской администрации.

Для верующих города Алзамая строительство храма во имя святителя Иннокентия Иркутского имеет особое значение. Первый Свято-Иннокентьевский храм был построен в поселении в 1833-34 годах. Он являлся центральным не только для Алзамая, но и окрестных селений. К нему были приписаны Свято-Никольский храм с. Мироново, Свято-Никольский храм железнодорожного посёлка Алзамай и Покровский храм станции Замзор. После революции Свято-Иннокентьевский храм был разрушен. В память о нём при железнодорожной станции Алзамай с 2013 года идёт строительство нового Свято-Иннокентьевского храма.