21.09.2016
Новости благочиний и приходов

В администрации Саянска состоялись публичные слушания по проекту строительства кафедрального собора

20 сентября в зале заседаний городской администрации состоялись публичные слушания по вопросу «Предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка, расположенного по адресу: г.Саянск, м/р Солнечный, №5, с изменением предельной высоты здания до конька крыши».

Речь шла о том, чтобы изменить разрешенную величину предельной высоты, предусмотренную Правилами землепользования и застройки г. Саянска для данной функциональной зоны. Внесение таких изменений позволит увеличить полезную площадь здания, более эффективно использовать пространство и соблюсти архитектурные пропорции, обусловленные сложившимися традициями и требованиями нормативных документов в отношении проектирования православных храмов. При этом определяющей является высота не самого храмового здания, увеличивающаяся незначительно (оно с учетом цокольного этажа будет трехэтажным), а колокольни, которая по проекту поднимется выше 50-ти метров. Кстати сказать, это хорошая новость для тех, кто опасается колокольного благовеста: чем выше установлен колокол, тем менее он, скажем так, воздействует на окружающие дома, поскольку звон распространяется параллельно земной поверхности.

О проведении публичных слушаний было объявлено заранее, в том числе и через расклейку соответствующих объявлений на подъездах домов, находящихся в непосредственной близости от выделенного под строительство собора земельного участка. Вел процедуру слушаний заместитель мэра г.Саянска по вопросам жизнеобеспечения Юрий Сергеевич Перков. С сообщениями выступили председатель Комитета по архитектуре и градостроительству администрации городского округа Марина Александровна Малинова и советник управляющего Саянской епархией по вопросам строительства Светлана Викторовна Шмидт.

Участниками слушаний стали 17 человек, в числе которых были представители домовых комитетов. Они выразили обеспокоенность тем, что их дома могут оказаться в тени собора. Как пояснили специалисты, эти опасения беспочвенные: расстояние от собора до жилых домов соответствует установленным нормативам и исключает ухудшение условий для проживания. В настоящее время проект собора находится в стадии доработки и прохождения экспертизы, в ходе которой рассматриваются и эти параметры. После состоявшегося обсуждения участники слушаний (за исключением трех человек) в очередной раз поддержали проект строительства собора.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия собор, который призван стать духовным центром не только Саянска, но и входящих в Саянскую епархию семи районов, будет освящен в честь великого уроженца земли Иркутской святителя Иннокентия (Вениаминова).

Пресс-служба епархии.