Новости Саянского церковного округа

Утверждена программа V Саянских Рождественских образовательных чтений

logoXXVII_400

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в городе Саянске 14 декабря 2018 года состоятся V Саянские Рождественские образовательные чтения. Они будут посвящены теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

РАCПИСАНИЕ РАБОТЫ V Саянских Рождественских образовательных чтений

9-00 Литургия в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончании Литургии будет совершен молебен для участников Чтений.

С 11-00 до 12-00 для участников Чтений, прибывших с территорий, будет организован обед.

13-00 Торжественное открытие Чтений во Дворце культуры «Юность». Пленарное заседание.

С 15-00 до 17-00 Работа по секциям.

Секция № 1 пройдёт в форме диалогового стола и будет посвящена теме «Воспитание свободы и ответственности подрастающего поколения на основе традиционных для нашей страны православных духовно-нравственных ценностей в рамках реализации образовательных модулей и программ». Куратором секции является секретарь Епархиального управления, руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко. Модераторами диалогового стола выступят Баранец Татьяна Григорьевна, начальник управления образования города Саянска; Дуисеева Наталья Семёновна, учитель начальных классов МОУ СОШ №4, руководитель городского методического объединения преподавателей ОРКСЭ; Шопова Наталья Павловна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №3.

Секция № 2 будет посвящена теме «Церковь и молодёжь». Её куратором является руководитель отдела Саянской епархии по делам молодёжи иерей Александр Муляр. Модератор проведения секции: Кузнецова Маргарита Павловна, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г.Саянска. В рамках секции планируется обсуждение таких вопросов как «Добровольчество: необходимость, оперативность, адресность», «Десять причин для организации молодёжных форумов», «Спортивные проекты: опыт и планы», «Современные подходы в работе с молодёжью: от теории к практике».

Секция № 3 «Творчество и православная традиция». Работа секции может включать в себя обсуждение творческих произведений молодых людей или адресованных молодёжи; исследования и доклады, посвящённые сохранению культурного наследия, способствующие приобщению молодёжи к богатству православной культурной традиции. Куратор: настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич. Модератор: Светлана Жановна Каплина, начальник Управления культуры администрации г.Саянска.

Секция № 4 «Организация приходского попечения о детях и подростках: опыт, проблемы и перспективы» посвящена обсуждению первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви. Куратор: координатор ОРОиК Невидимова Людмила Анатольевна. В работе секции примет участие педагог-психолог, кандидат психологических наук, доцент Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик.

К участию в церковно-общественном форуме Саянской епархии приглашаются педагоги, работники культуры, сотрудники органов местной власти по работе с молодёжью, представители общественных объединений. Заявку на участие в чтениях с темой доклада и тезисы доклада необходимо не позднее 20 октября подать на электронную почту ОРОиК Саянской епархии: oroseparh@mail.ru (заявки участников в городе Саянске принимаются в Центре развития образования, справки по телефону 8(39553)5-35-02).

На церемонии закрытия Чтений, которая начнётся в 17-30 во Дворце культуры «Юность», состоится награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».