Утреня Великого Пятка

Вечером 13 апреля 2023 года, в канун пятницы Страстной седмицы (1 апреля по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню Великого Пятка с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили клирики кафедрального храма иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

Главная особенность этой службы – чтение так называемых Двенадцати Евангелий, то есть двенадцати евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы. Первое из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как «Путь и Истину и Жизнь», как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И весь разговор Христа с апостолами прочерчивается радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».

Страстные Евангелия:

Ин. XIII, 31 – XVIII, 1 (прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них).

Ин. XVIII, 1-28 (взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны).

Мф. XXVI, 57-75 (страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра).

Ин. XVIII, 28-40, XIX, 1-16 (страдания Господа на суде у Пилата).

Мф. XXVII, 3-32 (отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие).

Мк. XV, 16-32 (ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания).

Мф. XXVII, 34-54 (продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть).

Лк. XXIII, 32-49 (молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника).

Ин. XIX, 25-37 (слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении).

Мк. XV, 43-47 (снятие тела Господа с Креста).

Ин. XIX, 38-42 (участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя).

Мф. XXVII, 62-66 (приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба).