15.07.2015

Установлен день особой молитвы о Божием творении

По решению Священного Синода Русской Православной Церкви он будет отмечаться во всех храмах в первое воскресенье сентября. На состоявшемся 13 июля заседании члены Синода утвердили «Чин молебного пения о сохранении творения Божия», разработанный Синодальной богослужебной комиссией. Священнослужителям в день молитвы о Божием творении рекомендовано посвящать свои проповеди проблемам заботы об окружающей среде.

Вопросы экологии уже не впервые поднимаются на высоком церковном уровне. Так, в программном документе Русской православной церкви, «Основах социальной концепции», принятых в 2000 году, они были выделены в главу «Церковь и проблемы экологии». Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

Идея установления особого дня для молитвы об окружающем мире была заимствована из современной практики Константинопольского Патриархата, где этот день отмечался 1 сентября. Однако, как сказано в синодальном документе, в этот день по традиции в России и других странах, входящих в каноническую территорию Русской православной церкви, начинается учебный год в школах и вузах, и совмещение этих двух важных поводов Синод посчитал неуместным. Поэтому и была выбрана переходящая дата — первое воскресенье сентября: «по воскресным дням в храмы приходит существенно больше людей, и проведение того или иного празднования или молебного пения имеет более широкий масштаб», — говорится в документе.

Молитва о благостоянии мира

Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, сотворивый небо и землю со всею лепотою их, просветивый день светом солнечным и нощь уяснивый зарями огненными, всякия твари Творче, создавый от земли человека, отпавшаго же и предавшаго Тя, наздавый паки Честною Кровию Единороднаго Сына Твоего!

Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко сетует земля, и древеса и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней. Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им и твари им покоренной.

Благословен еси, Господи, потопом омывый при Ное грех человеческий! Даруй нам потоки слезныя и омовение скверн наших, да обратимся от злых дел, хищений и неправд наших, во еже хранити достояние Твое.

Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, при Лоте попаливый мерзости Содомския и Гоморрския и очистивый Землю Обетованную от скверн их! Даруй исправление извращенным и стропотным умам и сердцем человеческим, да познают путь Твой.

Благословен еси, Господи Боже Вседержителю, Иже пришествием Возлюбленнаго Сына Твоего обновивый и очистивый всю тварь! Даруй, да уверуют людие всем сердцем и прославят Тя и Единороднаго Сына Твоего и Утешителя Духа Святаго, да человеки и стихиями и всею тварию славится пречестное и великолепое Имя Святыя Троицы во веки веков. Аминь.