Новости Нижнеудинского церковного округа

Урок православного краеведения прошёл для юных прихожан в Свято-Никольском храме Нижнеудинска

22 октября 2023 года для воспитанников приходской Воскресной школы Свято-Никольского храма в Нижнеудинске проведена экскурсия по историческим местам города. Основное внимание было уделено истории основания Нижнеудинска, который в этом году отметил 375 лет, и действовавшим в городе церквям. Украшением города в Царское время были два каменных храма. Четырехпрестольный Воскресенский храм был построен вскоре после того, как в 1783 году Нижнеудинское Покровское поселение получило статус губернского города. После закрытия в 1936 году церковное здание было разобрано на кирпичи, которые использовались для строительства школы и бани. Вознесенский храм был заложен на городской площади в 1811 году. В 1817-ом он получил статус соборного. В период становления советской власти он был уничтожен. Для детей рассказ о судьбе храмов открыл новое измерение истории города.