Новости Тулунского церковного округа

Ученики образовательных учреждений Зимы, Куйтуна, Тулуна, Тайшетского и Чунского района приняли участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях

14 мая 2021 года в ЧОУ “Православная школа во имя Святой Троицы” в городе Ангарске состоялась ежегодно проводимая Иркутской епархией при поддержке министерства образования Иркутской области областная научно-практическая конференция школьников “Кирилло-Мефодиевские чтения”. Участниками мероприятия стали педагоги и школьники образовательных учреждений области.

Ученица МБУ ДО “Зиминский дом детского творчества” (город Зима) Алёна Пенезева приняла участие в работе секции № 4. Девочка представила исследовательскую работу по истории церковной жизни города Зимы «Не предать забвению», которую подготовила под руководством педагога дополнительного образования Людмилы Васильевны Назарчук, и стала одним из победителей “Кирилло-Мефодиевских чтений”.

В дистанционном формате (посредством программы Zoom) в православной научно-практической конференции приняли участие школьники из посёлка Куйтун, города Тулуна, из Тайшетского и Чунского районов.

Учащиеся третьего класса школы № 1 посёлка Куйтун Кудрявцева Варвара, Погожевская Милана и Коченок Данил выступили с сообщениями об исследовательских работах по основам православной культуры. Ученики учителя начальных классов Елены Геннадьевны Кришкевич рассказали об экспериментально подтверждённых свойствах святой Крещенской воды, о традиции крашения пасхальных яиц и об обрядовом содержании Таинства крещения. Выступление Даниила отмечено третьим призовым местом.

Ученик шестого класса школы № 25 города Тулуна Тимофей Зимин выступил с докладом о подвижническом служении священника Никодима Сеницкого, который с 1933 до ареста в 1937 году служил в селе Шерагул Тулунского района. Исследовательскую работу школьник выполнил под руководством директора краеведческого музея им. П.Ф.Гущина г. Тулуна Ирины Викторовны Шепняковой. выступление Тимофея отмечено вторым призовым местом.

Ученица 4 класса МКОУ “Облепихинская  основная общеобразовательная  школа” Тайшетского района Диана Архипова под руководством учителя начальных классов Марины Анатольевны Мальцевой выполнила исследовательскую работу “Православные храмы Тайшетского района”, которую успешно представила на конференции в дистанционном формате.

Ученица 7 класса школы № 29 р.п. Чунский Светлана Селютина (руководитель – учитель ОРКСЭ Марина Михайловна Бакалова) посвятила свою исследовательскую работу живописным иконам действующего в посёлке храма Святителя Иннокентия. Девочка также успешно выступила на конференции в дистанционном формате.

На фото: Алёна Пенезева (фотография предоставлена Комитетом по образованию администрации ЗГМО).