02.05.2022
Новости Саянского церковного округа

Участники Саянских детско-юношеских просветительских чтений стали лауреатами областных Кирилло-Мефодиевских чтений

29 апреля 2022 года в ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция школьников «Кирилло-Мефодиевские чтения». Её организатором совместно с руководством православной школы является Отдел просвещения Иркутской епархии. Мероприятие проводится при поддержке министерства образования Иркутской области.

В чтениях приняло участие 79 школьников из 15 городов и посёлков области (Иркутск, Ангарск, Байкальск, Саянск, Бирюсинск, Раздолье, Листвянка, Слюдянка и др.). Рассматривали работы 19 экспертов, среди которых были священнослужители, директора православных и воскресных школ, профессиональные и опытные педагоги.

Лауреатами научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» стали ученики МОУ СОШ № 4 им. Д.М.Перова города Саянска Анастасия Кочнева и Илья Анисимов, представившие школьные исследовательские работы по истории Свято-Троицкого храма в городе Зиме и кафедрального Благовещенского храма Саянской епархии. Подготовила детей педагог школы Н.С.Дуисеева. Призовым местом отмечена исследовательская работа «Социальное предпринимательство Иоанна Кронштадтского» ученика МОУ СОШ № 7 города Саянска Кирилла Богдановича (преподаватель – В.В.Лысанов). В числе лучших отмечена исследовательская работа ученицы МКОУ СОШ № 3 города Алзамай Оксаны Швецовой по истории православного храма в Алзамае (педагог М.С.Брановец). Исследовательские работы этих школьников ранее были представлены на IV Саянских детско-юношеских просветительских чтениях в честь святителя Софрония Иркутского, где получили высокую оценку епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Информация епархиального ОРОиК