24.09.2014
Новости благочиний и приходов

Тулунчане поклонились святой Матроне Московской

С 20 по 23 сентября в Свято-Никольском храме г.Тулуна по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия находился ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Священнослужители и множество прихожан встретили святыню 20 сентября по окончании Божественной литургии. Был совершен Крестный ход, который завершился молебном. В дни пребывания ковчега с частицей мощей в Свято-Никольском храме верующие жители Тулуна и окрестных селений шли приложится к святыне нескончаемым потоком. По сообщению настоятеля Свято-Никольского храма г.Тулуна иерея Андрея Цымбала молитвенное поклонение блаженной старице совершили более трёх с половиной тысяч человек.

Информация благочиния.

“Подвиг святой праведной Матроны Московской отображает в себе служение Спасителя, поэтому он так востребован людьми, поэтому не так много праведников, но много грешников приходят сегодня к святой и просят ее молитвы. И они получают просимое, потому что великая угодница Божия эти молитвы передает Тому, Кто Сам прощал грешников и исцелял их недуги. В том и заключается величие угодников Божиих, что они помогают грешным людям увидеть милость и любовь Божию. Господь может спасти любого грешника, даже того, которого общество не способно простить. Господь спасает преступников, которых общество изолирует. Сила Божия простирается на всех, ибо, по Его слову, дождь проливается и на праведных, и на грешных, и солнце сияет и над праведными, и над грешными (см. Мф. 5:45).

И самый главный урок, который каждый из нас должен вынести, соприкасаясь с праведной Матроной, состоит в следующем: и мы должны быть способными прощать грешников и не осуждать людей, и мы должны быть способными, невзирая на лица, делать добро не только тем, кто нам делает, не только тем, кто выглядит праведником, но и тем, кто таковыми не выглядит. Это и есть исполнение заповедей Христовых о любви к ближнему, через которую познается Сам Бог и через которую человек входит в Божественную жизнь, не прерывающуюся с жизнью земной, но простирающуюся в вечность.

Молитвами святой праведной Матроны Московской да хранит нас Господь от всякого зла”.

Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла

после Литургии в Покровском монастыре г. Москвы