01.10.2014
Новости благочиний и приходов

Святыню встретили с пасхальной радостью

29 и 30 сентября стали праздничными для жителей Чунского района. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия сюда был доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Первыми на Чунской земле святыню встретили жители посёлка Лесогорск. Множество верующих людей стеклись 29 сентября в храм преподобного Серафима Саровского, чтобы единым сердцем и едиными устами прославить дивную старицу, помолиться ей и попросить её ходатайства пред престолом Спасителя. Сразу по прибытии ковчега был совершен молебен с акафистом святой Матроне. После этого участники молебна могли приложиться к святыне, испрашивая у блаженной помощи в своих нуждах. “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам, – завещала прославленная в Боге старица. – Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого”.

В тот же день ковчег с частицей мощей побывал в посёлке Окябрьский и был доставлен в храм святителя Иннокентия Иркутского поселка Чунский, где находился 30 сентября. Храм в дни пребывания святыни был открыт до 23.30. Верующие люди шли нескончаемым потоком. Стар и млад просили у Матронушки молитвенной помощи. Более двух тысяч человек человек посетило в эти дни храм. Многие перешагнули порог церкви впервые. Для прихожан дни пребывания ковчега с часицей мощей были наполнены поистине пасхальной радостью.

Информация благочиния.