Новости благочиний и приходов

Свято-Троицкий храм в городе Зиме посетил губернатор Иркутской области И.И.Кобзев

16 февраля 2023 года Губернатор Иркутской области И.И.Кобзев в рамках рабочей поездки в Зиму и Зиминский район посетил Свято-Троицкий храм города Зимы. Главу Иркутской области сопровождали мэр города Зимы А.Н.Коновалов, заместитель министра образования Иркутской области Т.В.Николашкина и другие официальные лица.

Свято-Троицкий храм имеет для города Зимы особое значение. Он был возведён в 1880 году на месте первой зиминской церкви. В годы советской власти здание храма было разорено и многие годы находилось в запустении. В 2016 году при содействии зиминского предпринимателя и мецената Дениса Николаевича Шлыкова (ум. в 2019 г.) началось его полноценно восстановление. Общестроительные работы завершились в 2020 году. В настоящее время храм является действующим, но реставрация архитектурного облика и внутреннего убранства продолжается. При содействии администрации Зиминского городского муниципального образования производится обустройство прилегающей территории.

И.И.Кобзев и сопровождающие его лица возложили цветы к восстановленному в ходе реставрационных работ надгробию учителя первой церковно-приходской школы Ильи Васильевича Россова, который почитается как первый зиминский педагог. Настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк рассказал губернатору о работе, проделанной в ходе восстановления храма, о содействии, которое оказывается администрацией города, и о намеченных планах, реализация которых возможна только с участием всего города, для которого Свято-Троицкий храм является историческим и духовным центром.