28.11.2016
Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Калининградскую митрополию

В Калининград Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл вечером 26 ноября. 27 ноября 2016 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых в городе Гусеве Калининградской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского.

По завершении богослужения Святейший Владыка посетил цокольный этаж храма-памятника, где представлен проект экспозиции в память о погибших в Первой мировой войне воинов, а затем возложил венок к памятнику «Штыковая атака», посвященному Гумбинненскому сражению.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Екатерининскую монашескую общину в поселке Родники Калининградской области.

После избрания на Патриарший престол Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оставался правящим архиереем Калининградской епархии до октября 2016 года. 21 октября с.г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать в административных границах ряда районов Калининградской области Черняховскую епархию, выделив ее из состава Калининградской епархии. В пределах Калининградской области была образована Калининградская митрополия, включающая в себя обе епархии. Правящим архиереем Калининградской епархии был назначен викарий епархии епископ Балтийский Серафим (20 ноября с.г. возведен в сан архиепископа). Синод принял к сведению и одобрил выраженную калининградцами просьбу оставить за Святейшим Патриархом Кириллом временное управление Калининградской митрополией.